ГлавнаяПолитикаСергей Нарышкин отметил равные шансы консерваторов и реформистов в Ватикане

Сергей Нарышкин отметил равные шансы консерваторов и реформистов в Ватикане

Сергей Нарышкин
Фото: news.ru

Среди возможных кандидатов на пост нового понтифика присутствуют как сторонники реформ, так и те, кто поддерживает традиционные ценности. Об этом заявил директор СВР РФ Сергей Нарышкин, подчеркнув, что обе группы имеют схожие перспективы.

Я бы сказал, что вероятность и того, и другого примерно одинаковая. В числе кандидатов как одной части ландшафта, так и другой есть представители и реформистского крыла католической церкви, ну а есть и представители консервативного, традиционного, — отметил он.

Этап подготовки к выборам

Папа Римский Франциск (Хорхе Марио Бергольо), возглавлявший католическая церковь с 2013 года, ушёл из жизни 21 апреля. Его погребение прошло в соборе Святого Петра пять дней спустя. Несмотря на то, что формально 135 кардиналов имеют право участвовать в выборах, дата конклава — закрытого собрания для избрания понтифика — пока не объявлена.

Наследие Франциска

Как сообщалось ранее, покойный глава католиков считал работу с маргинальными слоями общества ключевой миссией церкви. В завещании он также распорядился о скромных похоронах: его тело должно быть погребено в простом деревянном гробу в базилике Санта-Мария-Маджоре за пределами Ватикана.

Источник: news.ru

Последние новости