
Отвечая на вопрос японского журналиста о военных действиях в Иране, президент США Дональд Трамп использовал шутливую аналогию с событиями в Перл-Харборе.
Корреспондент поинтересовался, почему Америка не предупредила союзников перед операцией против Тегерана.
— Мы задумали устроить сюрприз — а кто разбирается в сюрпризах лучше Японии? Почему бы вам не напомнить мне о Перл-Харборе? — прокомментировал Трамп на пресс-конференции с премьер-министром Японии Санаэ Такаити, трансляцию организовал Белый дом на Youtube.
Исторический контекст: Перл-Харбор
7 декабря 1941 года японские силы атаковали американскую базу Перл-Харбор. За несколько часов погибли 2403 человека, 1178 получили ранения. США потеряли четыре линкора, три крейсера, три эсминца и около 200 самолетов. Этот день стал одним из самых тяжелых в военной истории Америки, а президент Франклин Рузвельт назвал события символом позора и объявил войну Японии.
Ранее, 17 марта, Дональд Трамп заявил, что США прекращают запрашивать помощь у НАТО, Австралии, Японии и Южной Кореи из-за их отказа содействовать в разблокировке Ормузского пролива.
Источник: vm.ru






