ГлавнаяВ миреСША защищают артефакты Титаника NOAA против продажи RMS Titanic Inc.

США защищают артефакты Титаника NOAA против продажи RMS Titanic Inc.


 Титаник , 1912 год (Topical Press Agency / Getty Images)
Источник: Титаник , 1912 год Фото: Topical Press Agency / Getty Images. rbc.ru

Правительство США выразило протест против плана RMS Titanic Inc. продать на аукционе свыше 100 артефактов, извлеченных из обломков Титаника в Северной Атлантике. Об этом свидетельствуют рассекреченные судебные документы.

Протест властей США

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), представляющее интересы государства в сохранении места крушения, заявляет, что продажа нарушит юридические обязательства компании перед объектом. Власти подчеркнули, что RMS Titanic Inc. не запрашивает одобрения суда, считает это ненужным и утверждает о своем праве продавать артефакты.

Коллекция артефактов Титаника

Компания, обладающая эксклюзивными правами на работы у обломков лайнера, планирует выставить на торги личные вещи пассажиров, валюту, кухонные предметы и элементы декора. Среди лотов в документах фигурируют бронзовый херувим, ожерелье из золотых самородков и подвеска в форме сердца.

С 1987 года с места крушения Титаника извлечены тысячи предметов и фрагменты корпуса. NOAA настаивает, что около 5 тыс. артефактов должны оставаться единой коллекцией и не подлежат раздельной продаже.

Историческая ценность и трагедия

Титаник затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом, жертвами катастрофы стали свыше 1500 человек. Артефакты лайнера имеют огромную историческую и культурную ценность, их сохранение в целостности является важной задачей.

В октябре 2025 года RMS Titanic Inc. отменила запланированную миссию по подъему телеграфа Marconi с Титаника.

Источник: www.rbc.ru

Последние новости