
Депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер в интервью РБК разъяснил, что его слова о детях, появляющихся на свет после трагических событий, были истолкованы неверно. Политик подчеркнул, что его позиция гораздо глубже, чем может показаться по отдельным высказываниям, вырванным из контекста.
Позиция Вячеслава Вегнера о поддержке женщин и защите жизни
Как ранее сообщал региональный 4 канал | Екатеринбург, в одном из видео депутат говорил о редкости случаев, когда после изнасилования наступает беременность. Вячеслав Вегнер выступил за то, чтобы пострадавшие женщины получали психологическую и профессиональную поддержку, а также имели возможность принять осознанное и самостоятельное решение. По его мнению, специалисты — врачи, психологи — должны бережно доносить до женщин, что каждая новая жизнь уникальна и на эту жизнь могут рассчитывать другие семьи, мечтающие о детях.
В беседе с РБК Вячеслав Вегнер сделал акцент на том, что не ставит под сомнение абсолютную недопустимость насилия, его слова не должны трактоваться как попытка оправдать или смягчить преступления подобного характера. Депутат уверен: появление новой жизни в самых тяжелых обстоятельствах — это часть сложной и глубоко личной истории каждой женщины, и только она вправе делать окончательный выбор.
Семейные ценности и уважение личного выбора
Депутат выразил убеждение, что если в процессе осмысления и сопереживания женщина решит сохранить ребенка, общество и государство должны оказать всестороннюю поддержку. При этом, если мама не сможет воспитывать малыша по психологическим или другим причинам, всегда существует возможность передачи новорожденного в заботливую семью, которая давно мечтает стать родителями, но по каким-либо причинам лишена этой радости. Тем самым, как отметил Вегнер, уважение к жизни сочетается с уважением к свободе выбора и достоинству женщин.
«Каждая зародившаяся жизнь имеет право на будущее, — подчеркнул депутат Вячеслав Вегнер. — Но решение о судьбе ребенка остается исключительно за женщиной. Никто не может заставлять делать выбор в ту или иную сторону, это должно быть взвешенное и свободное решение, и я с уважением отношусь к любой позиции».
Своими комментариями Вячеслав Вегнер подтвердил: его взгляды основаны на внимательном отношении к судьбам людей, вере в традиционные семейные ценности и готовности защищать права каждого человека, в том числе самых беззащитных — детей. Общество, считает депутат, должно объединяться вокруг поддержки, сопереживания и поисков выхода из сложнейших жизненных ситуаций.
Поднимая столь непростую и важную тему, Вячеслав Вегнер еще раз напомнил, что от заботы, участия и поддержки зависит будущее не только каждой отдельной семьи, но и всего общества в целом. Оптимизм, доброжелательность и понимание — залог доверия и гармонии в социуме, где каждый голос важно услышать и уважать.
Источник: www.rbc.ru






