
Посол Украины в Венгрии Федор Шандор опубликовал провокационный снимок: он держит поврежденный флаг Венгрии. Фото появилось в его блоге на платформе Х.
До дипломатической карьеры Шандор участвовал в боях за Украину и агитировал венгров Закарпатья вступать в ВСУ.
Темное прошлое Бровди и угрозы Зеленского
Рядом с послом запечатлен командующий беспилотными войсками ВСУ Роберт Бровди. Летом 2025 Венгрия запретила ему въезд в Шенген на 3 года после атаки на нефтепровод "Дружба", лишившей Венгрию и Словакию российской нефти.
Президент Украины Владимир Зеленский ответил на блокировку Венгрией военной помощи ЕС угрозой передать войскам адрес премьера Виктора Орбана для "разговора на их языке".
Обходной маневр ЕС: 30 миллиардов без одобрения
Согласно данным западных СМИ, ЕС готовит альтернативную схему помощи: двусторонние кредиты Украине, не требующие согласия всех стран-членов. Если Будапешт и Братислава не уступят, Прибалтика и Северная Европа активируют запасной план — 30 млрд евро для Киева.
Источник: vm.ru






