Эксперт Прохватилов: Украина наносит удары по Севастополю

Военный аналитик Владимир Прохватилов заявил о возможной провокации Вооруженных сил Украины в районе Сувалкского коридора. По его мнению, ВСУ пытаются оказать поддержку силам НАТО, организуя диверсионные действия на стратегическом направлении.
Двойной удар: Крым и Сувалкский коридор
Прохватилов указал, что Киев сосредоточил усилия на двух фронтах: обстрелах сухопутного коридора к Крыму и атаках на Севастополь. Эксперт подчеркнул: "Украинские силы целенаправленно пытаются ослабить противовоздушную оборону (ПВО) полуострова". Одновременно он не исключил провокаций у Сувалкского коридора как элемента помощи НАТО.
Ранее первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев связал призыв Зеленского к прекращению горячей фазы конфликта с необходимостью перегруппировки ВСУ.
Storm Shadow против Севастополя: последствия удара
27 мая ВСУ нанесли массированный удар по Севастополю с применением ракет Storm Shadow и десятков беспилотников. Губернатор города Михаил Развожаев подтвердил масштабные разрушения, отметив отсутствие жертв.
Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о готовящемся наступлении российской армии с территории Белоруссии. Он пригрозил превентивным ударом в случае угрозы северным границам, пообещав усилить войска на этом направлении.
Источник: lenta.ru






