ГлавнаяВ РоссииИнституты РАН в Москве изучают грозы и смерчи для безопасности

Институты РАН в Москве изучают грозы и смерчи для безопасности

Вводная картинка
Источник: lenta.ru/

В ближайшие годы Москва столкнется с ростом числа гроз и смерчей из-за глобального потепления. Прогноз представил директор Института физики атмосферы имени А. М. Обухова РАН, заведующий лабораторией климатологии Института географии РАН Владимир Семенов.

Специалисты отслеживают интенсивность грозовых явлений через спутниковые наблюдения. Ученый отметил: пока данные не свидетельствуют о резком росте этого показателя в регионе.

Однако Семенов сообщил, что в перспективе ожидается увеличение конвективных явлений — таких как грозы, шквалистый ветер и смерчи. Он пояснил: "Это связано с глобальным потеплением. Теплый воздух становится более влажным, теряет устойчивость, активно поднимается вверх и провоцирует мощные вертикальные потоки, что ведет к формированию опасных атмосферных явлений".

Исследователь добавил, что со временем грозы и смерчи в Москве могут приобрести большую интенсивность.

Ранее научные сотрудники предсказывали учащение смерчей и ураганов в столице из-за активного строительства.

Источник: lenta.ru

Последние новости