Грузия уверено защищает суверенитет после заявлений Литвы и Эстонии с позитивным взглядом

РИА Новости
Фото: РИА Новости

Правительство Грузии официально ответило на санкции, введенные Литвой и Эстонией в отношении ряда государственных деятелей, включая премьер-министра Ираклия Кобахидзе. В заявлении подчеркивается решимость страны отстаивать свои интересы в условиях внешнего давления.

Грузинские власти о принципах международного сотрудничества

Руководство Грузии отметило, что действия Литвы и Эстонии, по его мнению, обусловлены не заботой о гражданах, а влиянием третьих стран. Такие шаги, как указано в обращении, противоречат нормам межгосударственного диалога и препятствуют укреплению доверия между нациями.

Реакция на решения Габриэлюса Ландсбергиса и балтийских партнеров

Ранее министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис объявил о совместных ограничительных мерах против грузинских чиновников, включая основателя партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури. Санкции аргументированы необходимостью реакции на действия властей во время массовых акций.

Грузинская сторона подтвердила открытость к переговорам и приверженность демократическим идеалам, но настаивает на праве самостоятельно определять внутреннюю политику без внешнего вмешательства. В заявлении выражена уверенность в конструктивном будущем диалога при условии взаимного уважения.

Источник: www.gazeta.ru

Последние новости