ГлавнаяВ РоссииМинэкономразвития прогнозирует уверенное снижение инфляции в России

Минэкономразвития прогнозирует уверенное снижение инфляции в России


Вводная картинка
Фото: lenta.ru

Темпы роста потребительских цен в России к концу декабря могут замедлиться до 6,8% в годовом выражении. Такой позитивный прогноз представило Министерство экономического развития.

По итогам сентября инфляция составила около 8%. Хотя этот показатель пока вдвое превышает целевой уровень Центробанка, ведомство отмечает значительное улучшение динамики.

В министерстве уверены, что период максимального роста цен остался позади, а повторения скачка конца 2024 года в 2025-м не ожидается. «Сейчас экономика находится на принципиально другом участке кривой», — прозвучало в ходе обсуждения в комитете Госдумы по бюджету.

Статистика сентября показала замедление годовой инфляции до 7,98% — на 0,16 п.п. ниже августовского значения. При этом в продовольственном сегменте рост цен составил 9,46%, а стоимость услуг увеличилась на 11,09%.

Центробанк сохраняет возможность смягчения денежно-кредитной политики при устойчивом снижении инфляции к целевым показателям. На этом фоне аналитики всё чаще прогнозируют сохранение ключевой ставки на уровне 17% до конца года.

Источник: lenta.ru

Последние новости