ГлавнаяВ РоссииЮрий Зубов комментирует регистрацию знака «Я русский» по решению Роспатента

Юрий Зубов комментирует регистрацию знака «Я русский» по решению Роспатента


В Роспатенте объяснили отказ SHAMAN в регистрации товарного знака «Я русский»
Фото: russian.rt.com

Роспатент не одобрил заявку артиста SHAMAN (Ярослав Дронов) на регистрацию товарного знака «Я русский». Основанием для отказа стало то, что это общеупотребимое выражение с устоявшимся смыслом, что не соответствует требованиям для регистрации.

Защита исключительности бренда

Глава ведомства Юрий Зубов пояснил, что ключевая функция торгового знака — различать продукцию. Семантическая универсальность фразы «Я русский» не позволяет ей служить указателем на конкретного правообладателя.

«Природа отказа — несоответствие критериям охраноспособности», — прокомментировал Зубов. Простота и общеизвестность фразы препятствуют ее регистрации в реестре товарных знаков.

Путь к оформлению прав

В рамках процедуры регистрации ведомство ранее предоставило представителям SHAMAN шестимесячный срок для предоставления дополнительных пояснений и аргументов.

Ранее сам Ярослав Дронов публично озвучил цели, которые преследовал, подавая заявку на эксклюзивные права использования бренда «Я русский».

Источник: russian.rt.com

Последние новости